当前位置: 首页 >> 交院新闻 >> 正文
交院新闻

2022世界杯买球app|官网下载2022年教育教学改革成绩单

发布时间:2023年01月18日 作者: 点击:[]

2022年已悄然离去,过去这一年,云交院踏上了高质量发展的新征程,学院不断深化改革,围绕人才培养和专业建设,引导全校教师潜心教书育人,持续巩固教学中心地位;聚焦内涵发展,推进教育教学改革发展艰巨任务,笃定前行真抓实干,全面提升人才培养质量,取得丰硕的成果。成果背后凝聚的是广大教师的奋进合力,书写的是云交院精彩的奋斗华章。

让我们共同来回顾一下过去一年的云交院风采吧!

一、国家级教育教学改革项目成果

1、我院被确定为国家级职业教育“双师型”教师培训基地

2、国家精品在线开放课程

序号

课程名称

课程负责人

1

桥梁下部结构施工

秦溱

3、我院被确定为中德先进职业教育合作项目试点院校

4、产教融合校企合作典型案例

序号

报送单位

案例名称

1

2022世界杯买球app|官网下载

基于“三融合二结合”现代学徒制建筑类技术技能人才培养实践

5、第一期供需对接就业育人项目

6、我院共同主持的道路养护与管理专业国家教学资源库项目顺利通过验收

7、我院成功入选教育部教育技术与资源发展中心(中央电化教育馆)信息化支撑职业院校校企合作专业共建项目首批共同体成员

8、11门教材进入“十四五” 首批职业教育国家规划教材拟推荐名单

9、我院获澜沧江-湄公河职业教育联盟国际合作优秀案例奖

序号

案例名称

获奖级别

1

提供“中国交通职教标准” 助推境外办学项目“本土化”

优秀案例奖

二、省级教育教学改革项目成果

1、云南省高水平高等职业学校和高水平专业群建设单位

序号

专业群名称

1

道路与桥梁工程技术专业群

2

新能源汽车技术专业群

2、云南省教学成果奖

序号

成果名称

获奖等级

1

“走出去 引进来”服务“一带一路”高职教育国际化新路径探索与实践

特等奖

2

以岗位能力为导向的物流管理专业实践教学体系构建与实践

一等奖

3

工程机械类专业校企协同“一 标准三核心九共同”人才培养模式的创新与实践

一等奖

4

提师能 铸师魂:聚焦课堂革命的教学能力大赛体系建构与实践

二等奖

3、云南省第一批职业教育教师教学创新团队

序号

专业团队名称

团队负责人

1

道路与桥梁工程技术专业群

秦溱

2

现代物流管理专业

单喆煜

3

新能源汽车技术专业群

叶升强

4、云南省第一批在线精品课程

序号

课程名称

课程负责人

1

施工组织与概预算

周荣英

2

城市轨道交通网络技术基础

赵一瑾

3

Java程序设计

杜宇

4

工程机械管理

张爱山

5

应用力学

李昆华

6

建筑工程计量计价与软件应用

蒋璐蔚

7

集装箱运输实务

孙玥

8

大学计算机基础

范雯雯

5、学院入选2022年度云南省教育厅工程研究中心(培育)和科技创新团队(培育)立项单位

三、比赛获奖

1、教师教学比赛获奖

(一)2022年云南省职业院校技能大赛教学能力比赛

序号

作品名称

教学团队成员

获奖等级

1

革新“图”墙,成算在心——装配式混凝土建筑造价业务分析

明凡誉 陈蓉 岳瑶

一等奖

2

纵横世界 联通四海——集装箱运输方案设计与实施

孙玥 靳晓玲 邓瑾 徐晓红

3

跨越的奥秘--桥梁抗弯能力

尹雪倩 刘丽思 刘兴顺

4

基于VR的大数据人力资源职业生涯规划运用

张亚薇 马瑾 王彦植 李洁婕

5

电商产品摄影.助力乡村振兴

范雯雯 赵一瑾 文源 王衎

6

弘扬中国精神 凝聚中国力量 启发中国智慧——儒家思想及其现代应用

李玫谕 王钱静 姚梦晗 蒋莹

7

“五位一体”复兴蓝图引领“技术报国”人才成长

陆红成 刘敏 梅普智娜 景雪梅

8

数智赋能、业财融合——管理会计价值创造之道

李华荣 向思璇 李晶 薛进

二等奖

9

知情合规,通达全球——通关一体化单证缮制

周雯 刘丽萍 黄蓉

10

未启动•先保护—发动机润滑系统检修

张力丹 闫忠孝 欧元茂 李海莹

11

交通工程学--“绿波交通,一路畅行”

梁冬梅 陈攻 张玲瑞 单喆煜

三等奖

12

趣动空间 描绘世界—学习立体,构筑组合体

阮旭艳 李淑华 吕傲冰 马蓉

13

工于技·匠于心——柴油机曲轴箱窜气量大故障诊断

杨仙云 陈红梅 赵文珅 张成竹

(二)2022年云南省高校思想政治理论课教师教学比赛

序号

获奖项目

获奖教师

获奖等级

1

云南省第十八届职工职业技能大赛——云南省第三届高校思想政治理论课教学技能大赛

梅普智娜

二等奖

2

此里追格

二等奖

3

2021年云南省高校思想政治理论课教师教学比赛中荣获青年教师“思想道德修养与法律基础”课程组

张琴

二等奖

4

2021年云南省高校思想政治理论课教师教学比赛中获“形势与政策”课程组

邵爱容

三等奖

5

全省教育系统“喜迎党的二十大——云岭师生说”

理论宣讲比赛获奖名单(语言类):理论的力量

陆红成

三等奖

(三)全国各职业教育教学指导委员会举办的教师教学比赛

序号

赛项名称

获奖教师

获奖等级

1

2022年外研社“教学之星”大赛(高职组)全国复赛

付文娟、陈纬娜、李东林、张瑶、刘筱芳

一等奖

2

2022年中国-东盟交通职业教育联盟教师国际化微课教学比赛

周子琦、刘和娟

二等奖

2、教师指导学生参赛获奖

(一)2022年全国职业院校技能大赛

序号

获奖项目

指导教师

获奖等级

1

工程测量赛项

郭长学、沐云秋

一等奖

2

汽车技术赛项

刘春华

三等奖

(二)2022年云南省职业院校技能大赛

序号

赛项名称

赛项性质

参赛选手姓名

指导教师姓名

获奖等级

1

货运代理

个人赛

何智娟

梁冬梅

二等奖

2

货运代理

个人赛

李永福

梁冬梅

三等奖

3

关务技能

团体(3人)

李欣

靳晓玲、孙玥

二等奖

4

关务技能

团体(3人)

蔺应延

5

关务技能

团体(3人)

陈容

6

电子商务技能

团体(4人)

罗珺瑶

李洁婷、杨利勤

三等奖

7

电子商务技能

团体(4人)

雷荣永

8

电子商务技能

团体(4人)

李绕萍

9

电子商务技能

团体(4人)

刘登雄

10

会计技能

团体(4人)

王涛

薛进、李晶

二等奖

11

会计技能

团体(4人)

李仁宗

12

会计技能

团体(4人)

李禹江

13

会计技能

团体(4人)

陈江

14

会计技能

团体(4人)

刘旺

刘云珊、赵明霞

三等奖

15

会计技能

团体(4人)

李褔全

16

会计技能

团体(4人)

张建

17

会计技能

团体(4人)

牛燕

18

智能财税

团体(4人)

吕秋迪

赵明霞、徐洋洋

二等奖

19

智能财税

团体(4人)

谢双璐

20

智能财税

团体(4人)

许红婷

21

智能财税

团体(4人)

何炳春

22

互联网+国际贸易综合技能

团体(4人)

李缘

靳晓玲、徐晓红

三等奖

23

互联网+国际贸易综合技能

团体(4人)

周芮羽

24

互联网+国际贸易综合技能

团体(4人)

邢珂语

25

互联网+国际贸易综合技能

团体(4人)

徐梓轩

26

大数据技术与应用

团体(3人)

刘兴达

苏裕、李蔚娟

三等奖

27

大数据技术与应用

团体(3人)

马祥帅

28

大数据技术与应用

团体(3人)

胡凌

29

ERP沙盘模拟企业经营

团体(5人)

王超云

赵璐、马艳秋

三等奖

30

ERP沙盘模拟企业经营

团体(5人)

查燕敏

31

ERP沙盘模拟企业经营

团体(5人)

陈磊

32

ERP沙盘模拟企业经营

团体(5人)

马婵愿

33

ERP沙盘模拟企业经营

团体(5人)

曾松应

34

人力资源管理技能

团体(3人)

王子瑜

马瑾、邹超

一等奖

35

人力资源管理技能

团体(3人)

夏萧

36

人力资源管理技能

团体(3人)

兰红粉

37

人力资源管理技能

团体(3人)

普佳丽

张亚薇、黄佳丽

三等奖

38

人力资源管理技能

团体(3人)

李江涛

39

人力资源管理技能

团体(3人)

胡康明

40

汽车检测与维修

团体(3人)

陈剑韬

吕庆志、杨小佳

二等奖

41

汽车检测与维修

团体(3人)

何雄刚

42

汽车检测与维修

团体(3人)

段建行

43

汽车检测与维修

团体(3人)

白乙辛

杨生旺、肖奔

三等奖

44

汽车检测与维修

团体(3人)

和耀刚

45

汽车检测与维修

团体(3人)

邱世发

46

新能源汽车技术服务

团体(2人)

李智杰

叶升强、朱金光

一等奖

47

新能源汽车技术服务

团体(2人)

李锐

48

新能源汽车技术服务

团体(2人)

许白双慈

朱金光、叶升强

二等奖

49

新能源汽车技术服务

团体(2人)

李兴城

50

汽车服务营销

团体(2人)

鲁宏伟

孙云梅、赵婧

一等奖

51

汽车服务营销

团体(2人)

杨增禧

52

汽车服务营销

团体(2人)

张瑞

赵甘泉、刘春华

一等奖

53

汽车服务营销

团体(2人)

唐坚杰

54

英语口语

个人赛

李燕

王馨婕

一等奖

55

英语口语

个人赛

李晓璐

章天骄

二等奖

56

建筑信息建模

个人赛

杨赛

彭锐

一等奖

57

建筑装饰技术应用

团体(2人)

杨清雯

何静、麻瑜梅

三等奖

58

建筑装饰技术应用

团体(2人)

童艺迪

59

建筑工程识图

团体(2人)

钱盈斌

王萍、蒋璐蔚

一等奖

60

建筑工程识图

团体(2人)

董李杰

61

建筑工程识图

团体(2人)

彭顺奇

尹越琳、芮冬梅

二等奖

62

建筑工程识图

团体(2人)

张自强

63

工业机器人技术应用

团体(2人)

徐勇红

施佳、周洁

三等奖

64

工业机器人技术应用

团体(2人)

岩温忠

65

城市轨道交通站务作业

团体(3人)

方瑞玲

和鑫、易赛岚

二等奖

66

城市轨道交通站务作业

团体(3人)

刘丽

67

城市轨道交通站务作业

团体(3人)

徐媛

68

城市轨道交通站务作业

团体(3人)

刘萍

易赛岚、和鑫

三等奖

69

城市轨道交通站务作业

团体(3人)

钱琪磊

70

城市轨道交通站务作业

团体(3人)

陈蒙

71

数控机床装调与技术改造

团体(3人)

孙杰

刘旭彪、杨荻椿

三等奖

72

数控机床装调与技术改造

团体(3人)

陈旭东

73

数控机床装调与技术改造

团体(3人)

杨林涛

74

汽车技术

个人赛

陈思源

闫忠孝

一等奖

75

汽车技术

个人赛

何龙飞

鄢良国

二等奖

76

维修电工技能

个人赛

曾涛

张榆进

二等奖

77

维修电工技能

个人赛

赵林

张榆进

三等奖

78

工程测量

团体(4人)

陈浩

李从德、郭长学

一等奖

79

工程测量

团体(4人)

沈红平

80

工程测量

团体(4人)

字建明

81

工程测量

团体(4人)

李成龙

82

工程测量

团体(4人)

杨龙杰

李从德、沐云秋

一等奖

83

工程测量

团体(4人)

张建军

84

工程测量

团体(4人)

余福聪

85

工程测量

团体(4人)

刘燕军

(三)第八届云南省“互联网+”大学生创新创业大赛

序号

项目名称

指导教师

获奖级别

1

智农--云棚种植智管家

何芸

金奖

2

童心闪"药"—亲近医药自然,开拓中医启蒙新世界

李洋

金奖

3

古滇匠心—非遗设计与教育一体化开发服务者

高松洁

银奖

4

云上绿肺,变“秸”为宝——中国绿色农业与环境净化领航者

余春伟

银奖

5

ZHI未来——打造云南世界遗产系列儿童益智玩具新IP

陈红梅

银奖

6

慧眼之星一一基于人脸面部持征识别的防疲劳驾驶系统

杨利勤

银奖

7

红怡果—红苹果结出好生活

姚映龙

银奖

8

朱唇皓齿娇春风,口脂面药生颜色——一款男膏女脂的Chinese Medicine口脂

李洋

银奖

9

匠人匠心——方寸之间尽显古建魅力

赵婧

银奖

10

揽月——MIC“无人化”高速收费系统

何芸

银奖

11

“医药结合生态”——打造药灵鸡,带动乡村振兴建设

李洋

铜奖

12

变形金刚——乡村振兴背景下的小型农用山地农用机

余春伟

铜奖

13

宠爱有佳-家与宠物医院的中间站

赵婧

铜奖

14

“交智”—— 综合执法治超收费一体化系统

施佳

铜奖

(四)第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

序号

赛项名称

案例名称

获奖等级

1

第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

云南少数民族地区农村留守老人养老问题研究

三等奖

2

第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

云南沿边高速公路服务区的文化建设

三等奖

(五)体育类赛事

序号

赛项名称

指导教师

获奖等级

1

“全国啦啦操联赛(昆明站)云南省第五届校园健美啦啦操锦标赛”公开青年丁组

杨文婷、古筝、王婷婷

双料冠军

2

“云南省校园跳绳锦标赛”(高校组)

牟若群、陈军

9项获奖

3

高等学校线上操舞比赛暨云南省操舞教学成果展示大赛

杨文婷、古筝、王婷婷

两项第1名

(六)其他比赛

序号

赛项名称

参赛学生

指导教师

获奖等级

1

“2022年中国-东盟交通职业教育联盟国际学生专业技能及才艺展示大赛”国际化微课教学比赛

THINZAR TUN

萧俊彬、李洋

二等奖、优胜奖各一项

2

“南方测绘杯”第二届全国测绘地理信息职业院校大学生虚拟仿真测图大赛

HTET WAI YANOO

张凤、马荣明

特等奖、一等奖各一项

3

第十三届全国交通运输行业职业技能大赛

张然、王宗瑞、谢松

张世涛、李精忠

三等奖

4

第十三届全国交通运输行业职业技能大赛

陈琛、杨谨

周荣英、赵强

三等奖

5

第十七届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(学生组)创新创效专项赛决赛

——

阮旭艳

银奖

6

2022“中国教育电视台·外研社杯”职场英语挑战赛

李燕

杨钊、张晓清

写作比赛一等奖

7

2022“中国教育电视台·外研社杯”职场英语挑战赛

李晓璐

钱书晴、杨钊

写作比赛二等奖

8

2022“中国教育电视台·外研社杯”职场英语挑战赛

施娜

刘亚娜、刘莉

写作比赛二等奖

9

2022“中国教育电视台·外研社杯”职场英语挑战赛

毛婷

李东林、刘筱芳

演讲比赛一等奖

10

2022“中国教育电视台·外研社杯”职场英语挑战赛

兰骏骥

付文娟、胡敏

演讲比赛二等奖

11

“智信杯”云南省高校信息素养挑战赛

——

李蒙、林涌

优秀指导教师

12

2022年云南省职业院校职业技能大赛“汽车技术”(高职组)

陈思源

闫忠孝

一等奖

13

2022年云南省职业院校职业技能大赛“汽车技术”(高职组)

何龙飞

鄢良国

二等奖

14

2022第十届未来设计师·全国高校数字艺术设计大赛

廖世颖、李阳宽、游航

王衎、毛艺蓉

一等奖

15

2022第十届未来设计师·全国高校数字艺术设计大赛

李紫玲、赵以超、李欣怡

赵晗、庞新虹

二等奖

16

2022第十届未来设计师·全国高校数字艺术设计大赛

付方俊

温爱花、李娅

三等奖

2022,我们深情满怀,2023,我们再启华章。让我们怀着对未来的美好憧憬,不忘初心,牢记使命再出发!2023年云交院全体师生将坚定理想和信念,在高职教育高质量发展道路上继续努力奋斗。

值此新春佳节即将到来之际,祝愿全体师生春节快乐,平安健康,阖家幸福,万事如意!


供稿/教务处

上一条:中共文山州委 文山州人民政府感谢信

下一条:继续教育学院党总支部与云南省教育厅对外交流中心党支部开展...

关闭